Cidades São Sebastião

Maresias sedia Oi Pro Junior Series

Kailani Renno Hang Loose Surf Attack Maresias Foto Munir El Hage6

Sophia Medina, irmã do bicampeão mundial de surf Gabriel Medina, participa da disputa em casa

Com o apoio da Prefeitura de São Sebastião, a badalada praia de Maresias, localizada na Costa Sul do município, vai receber a partir desta sexta-feira (08) a quarta e última etapa do Oi Pro Junior Series e o Oi Longboard Pro da World Surf League (WSL).

Os surfistas de até 18 anos vão disputar a penúltima etapa válida pelos títulos sul-americanos, que será encerrada na próxima semana no Peru. Já os campeões do longboard da temporada 2019 serão definidos no domingo (10), em Maresias.

Sophia Medina, irmã do bicampeão mundial de surf Gabriel Medina, participa da disputa em casa, estreando em eventos da WSL. Com apenas 14 anos, ela já coleciona títulos como o de bicampeã do circuito Rip Curl Grom Search em 2018 e 2019, campeã paulista no Hang Loose Surf Attack em 2018 e campeã brasileira Sub-16 de 2019.

De acordo com a WSL, o Oi Pro Junior Series e o Oi Longboard Pro são os primeiros eventos realizados no Brasil com o princípio da igualdade de gêneros. Em todas as etapas, a premiação da categoria feminina é a mesma oferecida para a masculina. Os campeões e as campeãs de cada prova do Pro Junior e do Longboard, ganham 1.200 dólares. Os vice-campeões e vice-campeãs, 600 dólares e os que ficarem com o terceiro lugar vão receber 300 dólares.

As etapas são transmitidas ao vivo pelos sites: www.worldsurfleague.com e www.waves.com.br.

Confira as baterias

Primeira Fase – 3.o=33.o lugar com 120 pontos e 4.o=41.o lugar com 113 pts:
1.a: Rodrigo Saldanha (BRA), Caio Costa (BRA), Mateus Basley (BRA), Martin Ottado (URU)
2.a: Luan Hanada (BRA), Thiago Eduardo (BRA), Tierres Alves (BRA), Guilherme Marques (BRA)
3.a: Kauê Germano (BRA), Uriel Sposaro (BRA), Guilherme Fernandes (BRA), Diego Brigido (BRA)
4.a: Daniel Lemos Ferlin (BRA), Heitor Mueller (BRA), Nicolas Padilla (BRA), Renan Rodrigues (BRA)
5.a: Daniel Adisaka (BRA), Ian Casal (BRA), Marcelo Borges (BRA), Rayan Fadul (BRA)
6.a: Sergio Luan (BRA), João Lucas Bessy (BRA), Kalany Ratto (BRA), Murillo Coura (BRA)
7.a: Tiago Carrique (BRA), Hedieferson Junior (BRA), Lucas Lisboa (BRA), Vinicius Parra (BRA)
8.a: Philippe Neves (BRA), Pedro Bianchini (BRA), Cauã Gonçalves (BRA), Kainan Meira (BRA)

Segunda Fase – entrada dos 16 cabeças de chave:
———-3.o=17.o lugar com 200 pontos e 4.o=25.o lugar com 185 pontos
1.a: Eduardo Motta (BRA), Pedro Pupo (BRA), 1.o da 1.a bateria da 1.a fase e 2.o da 2.a
2.a: Leonardo Barcelos (BRA), Mateus Sena (BRA), 1.o da 2.a bateria e 2.o da 1.a
3.a: Daniel Templar (BRA), Ricardo Williams (PER), 1.o da 3.a e 2.o da 4.a
4.a: Lucas Vicente (BRA), Eric Bahia (BRA), 1.o da 4.a e 2.o da 3.a
5.a: Raul Rios (PER), Ryan Kainalo (BRA), 1.o da 5.a e 2.o da 6.a
6.a: Wallace Vasco (BRA), Fernando Junior (BRA), 1.o da 6.a e 2.o da 5.a
7.a: Diego Aguiar (BRA), Cauã Costa (BRA), 1.o da 7.a e 2.o da 8.a
8.a: Leo Casal (BRA), João Vitor Cypriano (BRA), 1.o da 8.a e 2.o da 7.a

Primeira Fase Feminina – 3.a=9.o lugar com 300 pts e 4.a=13.o lugar com 280 pts:
1.a: Sol Aguirre (PER), Kemily Sampaio (BRA), Ariane Gomes (BRA), Mariana Areno (BRA)
2.a: Isabela Saldanha (BRA), Bruna Carderelli (BRA), Dominique Charrier (CHL), Estela Lopez (CHL)
3.a: Tainá Hinckel (BRA), Julia Duarte (BRA), Sophia Medina (BRA), Pamella Mel (BRA)
4.a: Daniella Rosas (PER), Coco Cianciarulo (ARG), Naire Marquez (BRA), Maju Freitas (BRA)

Primeira Fase do Longboard – 3.o=17.o lugar com 200 pts e 4.o=21.o lugar com 193 pts:
1.a: Carlos Bahia (BRA), Caio Teixeira (BRA), Jefson Silva (BRA)
2.a: Jeferson Silva (BRA), Gabriel Moura (BRA),
3.a: Theo Viana (BRA), Gilmar Teixeira (BRA), Rafael Cortez (CHL)
4.a: Wenderson Biludo (BRA), Jonas Santos (BRA), Romoaldo Nascimento (BRA)

Segunda Fase – entrada dos 8 cabeças de chave:
———-3.o=9.o lugar com 300 pontos e 4.o=13.o lugar com 280 pontos
1.a: Phil Rajzman (BRA), Julian Schweiser (URU), 1.o da 1.a bateria da 1.a fase e 2.o da 2.a
2.a: Ignacio Pignataro (URU), João Gabriel Santana (BRA), 2.o da 1.a e 1.o da 2.a
3.a: Alexandre Escobar (BRA), Josimar Pita (BRA), 1.o da 3.a e 2.o da 4.a
4.a: Piccolo Clemente (PER), Maike Finessi (BRA), 2.o da 3.a e 1.o da 4.a

error: Alerta: Conteúdo protegido!
%d blogueiros gostam disto: