Estradas Feriado

Vai viajar? Confira as condições das estradas no litoral e interior

Previsão é de cerca de 1,9 milhão de veículos nas rodovias de acesso à Região Metropolitana de São Paulo, rumo ao Litoral e ao Interior

 As concessionárias integrantes do Programa de Concessão de Rodovias do Governo do Estado de São Paulo implantam nesta quinta (11) operações especiais para garantir maior conforto, segurança e agilidade aos usuários que vão viajar no fim de semana prolongado do feriado de Nossa Senhora Aparecida. As empresas que administram os 8,4 mil quilômetros de rodovias concedidas no Estado esperam aumento do fluxo a partir das 13h de quinta-feira e entre 7h e 15h de sexta (12/10). Aproximadamente 1,9 milhão de veículos devem circular pelas rodovias que têm acesso à Região Metropolitana de São Paulo.

A ARTESP (Agência de Transporte do Estado de São Paulo) alerta sobre os cuidados a serem tomados em caso de neblina. O período de maior incidência de neblina já terminou, mas em algumas regiões do Estado, o fenômeno climático ainda tem sido observado com certa frequência, como por exemplo, no Sistema Anchieta-Imigrantes. Quando a visibilidade for prejudicada, o motorista deve reduzir gradualmente a velocidade e manter aceso o farol baixo – tanto de dia quanto de noite. Por medida de segurança nunca se deve parar na pista ou ligar o pisca-alerta com o veículo em movimento.

Viagens de ônibus. Quem optar por viajar pelos ônibus do transporte intermunicipal também deve ficar atento à segurança e nunca contratar empresas clandestinas. A fiscalização nas rodovias será intensificada no feriado para coibir a atuação de operadores clandestinos. O serviço irregular expõe os passageiros a vários riscos, uma vez que o veículo não é vistoriado para esse fim e não há garantia de que o motorista seja habilitado para atuar no transporte coletivo. A Artesp trabalha intensamente para fiscalizar questões mecânicas e de conforto em toda a frota que está devidamente cadastrada junto à Agência reguladora. Os passageiros devem entrar em contato com a Ouvidoria da Artesp se forem encontradas irregularidades como más condições do veículo, falta de higiene ou atrasos, entre outros eventuais problemas. O registro pode ser feito pelo telefone 0800.727.83.77 ou pelo e-mail ouvidoria@artesp.sp.gov.br. Todas as reclamações são apuradas. A Agência lembra que, em todas as viagens rodoviárias, o passageiro deve manter-se sentado e com cinto de segurança sempre que o veículo estiver em movimento. Por segurança, também é importante não carregar perto de si objetos pontiagudos ou cortantes e levar dentro do veículo somente objetos pequenos e leves. As bagagens de mão devem ser acomodadas no porta-embrulhos e as maiores, no bagageiro.

Em todas as rodovias concedidas haverá reforço no monitoramento, operação e manutenção dos equipamentos, como call box, câmeras de TV, painéis de mensagem, veículos de apoio e equipes técnicas. Também está previsto aumento no número de guinchos, ambulâncias e veículos operacionais em geral, além da implantação da operação “papa-fila” nos pedágios para agilizar a passagem nas cabines de cobrança manual, quando necessário. Os sites das concessionárias terão disponíveis, em tempo real, as condições de tráfego do trecho administrado da rodovia. O trabalho é desenvolvido também em parceria com a Polícia Militar Rodoviária.

Acesso ao Santuário de Nossa Senhora de Aparecida. A Ecopistas irá monitorar as rodovias que levam à região do Vale do Paraíba e que servem de rota ao município de Aparecida, para orientar possíveis grupos de romeiros que estejam em marcha para o Santuário. Além disso, os motoristas serão alertados sobre a presença de romeiros na via por meio dos painéis de mensagens variáveis instalados ao longo do corredor Ayrton Senna/Carvalho Pinto. Por questões de segurança, a concessionária aconselha que se evite caminhar ao longo da rodovia. Caso não seja possível evitar, recomenda-se aos pedestres que caminhem em fila indiana, fora do acostamento, atrás das defensas metálicas e contra o fluxo de veículos. A Ecopistas orienta que os romeiros utilizem roupas claras ou até refletivas e que, caso seja necessário atravessar a rodovia, que a travessia seja feita pela passarela.

LITORAL. Entre 220 e 360 mil veículos devem deixar a capital paulista em direção ao Litoral pelo Sistema Anchieta-Imigrantes (SAI). A concessionária programou operações especiais com o objetivo de atender da melhor forma possível a demanda de veículos nos diferentes sentidos e garantir a qualidade e conforto dos motoristas durante todo o trajeto da viagem. A programação é implantar a Operação Descida (7×3) já na quinta-feira (11), a partir das 12h, com previsão de permanecer em vigor até 17h59 de sexta-feira-feira (12), dia com previsão de receber o maior volume de tráfego em direção ao Litoral. No sábado (13), a operação voltará a ser montada entre 08h e 10h59. Durante esta operação, os veículos que seguirem em direção ao Litoral poderão utilizar as pistas sul e norte da via Anchieta e também a pista sul da rodovia dos Imigrantes. Para subir, os usuários poderão seguir apenas pela pista norte da rodovia dos Imigrantes.

No retorno dos usuários em direção a São Paulo, o tráfego deve se intensificar ainda no sábado (13), no final da tarde, quando a Operação Subida (2×8) será montada a partir das 17h e com previsão de permanecer em vigor até 2h da madrugada de domingo (14). No mesmo dia, a partir das 09h, a Operação Subida (2×8) volta a ser implantada e deve permanecer em vigor até as 2h de segunda-feira (15). Nesta operação, a subida será feita pelas duas pistas da rodovia dos Imigrantes e pela pista norte da via Anchieta. A descida será realizada somente pela pista sul da Anchieta.

No Sistema Anchieta-Imigrantes, onde a ocorrência de neblina é mais frequente, a concessionária Ecovias e a Polícia Militar Rodoviária podem realizar a Operação Comboio, ação na qual os carros que seguem sentido litoral são represados nas praças de pedágio (km 31 da Anchieta e km 32 da Imigrantes) sempre que a visibilidade fica abaixo de 100 metros. Os veículos saem escoltados por viaturas da Polícia Rodoviária e da concessionária a uma velocidade máxima de 40 km/h como medida de segurança.

A previsão de tráfego da Ecopistas, concessionária do corredor Ayrton Senna/Carvalho Pinto, é de que entre 852 e 924 mil veículos passem pelas quatro praças de pedágio do corredor Ayrton Senna/Carvalho Pinto, nos dois sentidos, de 11 a 14 de outubro. A operação montada para esse feriado conta com o acompanhamento da ARTESP (Agência Reguladora de Transportes do Estado de São Paulo) e da Polícia Militar Rodoviária. Considerando somente o movimento esperado para a praça de pedágio de Itaquaquecetuba, na rodovia Ayrton Senna, a expectativa é de que entre 206 e 219 mil veículos deixem a capital com destino ao interior e às praias do litoral norte.Ao longo do feriado prolongado, no sentido interior, a movimentação deve ser maior das 15h às 19h de quinta-feira (11) e das 06h às 10h de sexta-feira (12). Em direção à capital, a previsão é de que o tráfego seja mais intenso entre 12h e 18h de domingo (14).

Na Rodovia dos Tamoios cerca de 140 mil veículos devem utilizar as pistas rumo ao Litoral Norte durante o fim de semana prolongado. A operação especial do feriado terá início na quinta-feira (11/10), a partir das 13h, com a implantação de uma faixa adicional na pista de descida do trecho de Serra (do km 68 ao km 81). A operação descida acontecerá partir das 13h de quinta-feira (11) até as 17h de sexta (12). Para o retorno do feriado, no domingo (14/10), a pista de subida voltará a ter sua configuração normal, com duas faixas de rolamento, ficando a pista de descida com uma faixa. Na quinta (11), sexta (12) e domingo (14) as obras com interferência no tráfego, realizadas no trecho de Serra para a duplicação da pista e nos demais trechos da rodovia, serão interrompidas. No sábado (13), as obras poderão ocorrer condicionadas ao fluxo de veículos. Na segunda (15), as atividades serão retomadas a partir das 13h. Uma equipe de manutenção estará de sobreaviso para eventuais emergências.

INTERIOR. A previsão é que até 710 mil veículos passem pelo Sistema Anhanguera-Bandeirantes entre saída e chegada à Capital, no período de quatro dias: de quinta-feira, 11 de outubro, e domingo, 14 de outubro. Para quinta-feira, o tráfego será mais intenso das 14h às 20h. Na sexta-feira, a expectativa de maior movimento é entre 8h e 13h. Para a viagem de retorno, o período de maior fluxo será entre 11h e 23h de domingo. Na sexta-feira – Feriado do Dia de Nossa Senhora Aparecida (12 de outubro) – e no domingo (14 de outubro) das 14 às 22 horas, os caminhões que se destinam à Capital pela Rodovia dos Bandeirantes (SP-348) devem utilizar a Via Anhanguera (SP-330) no trecho do km 48 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, acessando a rodovia pela Saída 48 da Bandeirantes. O desvio tem como objetivo melhorar a distribuição do tráfego. A concessionária prestará apoio à fiscalização feita pela Polícia Militar Rodoviária.

O Sistema Castello Branco-Raposo Tavares deve receber 510 mil veículos durante o feriado da Aparecida. A concessionária ViaOeste espera tráfego intenso na quinta-feira entre 12h e 21h no sentido interior. E na sexta entre 07h e 16h também para quem segue para o interior. Para o retorno à Capital, no domingo a previsão é de fluxo intenso entre 11h e 23h.

RODOANEL. Durante o feriado deverão passar 413 mil veículos pelo Trecho Sul e 146 mil pelo Trecho Leste. Os períodos de maior fluxo devem ser na quinta-feira, entre 09h e 12h e entre 16h e 21h; e na sexta-feira entre 07h e 09h e entre 16h e 21h. No domingo, o movimento deve ser intenso entre 7h e 10h e entre 16h e 21h. Nos dias de maior fluxo, a SPMar implantará a operação papa-fila com objetivo de agilizar a venda e cobrança de cupons de pedágios, minimizando a formação de filas na aproximação da praça de pedágio do km 70 – onde se concentra o maior volume 10h e 12h e entre 16h de tráfego em épocas de feriados – que proporciona o acesso à Rodovia dos Imigrantes no sentido litoral.

No Trecho Oeste estima-se que cerca de 850 mil veículos utilizem a rodovia entre quinta-feira e domingo. O maior movimento estará concentrado na quinta-feira, entre 16h e 21h, sentido Litoral Sul (entre Castello e Raposo). Na volta do feriado, a previsão é de tráfego normal em ambos os sentidos.

BOLETINS DE ÁUDIO. No twitter da ARTESP (@artespsp) os motoristas encontrarão o serviço da Agência com boletins sobre as condições de trânsito nas rodovias. Eventuais desvios, acidentes, interdições e situações que demandem atenção especial serão noticiadas pelo twitter da Artesp. Além disso, o conteúdo dos boletins também é livre para download e veiculação em rádios ou outros veículos de imprensa. Os dados são fornecidos pelo Centro de Controle de Informações (CCI) da ARTESP, que controla e fiscaliza as Concessionárias de Rodovias do Estado a partir das imagens das câmeras de monitoramento e de diversos sensores instalados na malha viária. Em feriados e em situações de emergência, a Agência intensifica o monitoramento das operações e da prestação de serviços das concessionárias através do CCI, que acompanha toda a movimentação no tráfego e trabalho das equipes de socorro.

CENTRO DE CONTROLE OPERACIONAL. As concessionárias reforçarão o sistema de operação rodoviária, em conjunto com o policiamento rodoviário, 24 horas, utilizando equipamentos do Sistema de Monitoramento de Tráfego, como por exemplo, circuito fechado de TV, sistema analisador de tráfego, call box, painéis de mensagens variáveis fixos e móveis, sensor de tráfego, radar fixo e estações meteorológicas.

EMERGÊNCIAS. É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário, prestado pelas concessionárias de rodovias, é gratuito e está disponível 24 horas todos os dias nos 8,3 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.

Abaixo, os contatos de emergência da ARTESP, DER, DERSA, Polícia Rodoviária e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:

AUTOBAN 0800.055.55.50

AUTOVIAS 0800.707.9000

CART 0800.773.0090

CENTROVIAS 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

ENTREVIAS 0800 3000 333

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

TAMOIOS 0800.545.0000

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

VIAPAULISTA 0800.001.1255

ARTESP 0800.727.83.77

DER 0800.055.55.10

DERSA 0800.7266.300

POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA SP (11) 3327-2727

Deixe um Comentário

O Tamoios News isenta-se completamente de qualquer responsabilidade sobre os comentários publicados. Os comentários são de inteira responsabilidade do usuário (leitor) que o publica.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.