Começa nesta quinta(13), em Ubatuba, o 1º Festival Internacional de Cinema de Surf de Ubatuba. O festival, que será realizado na Praia Vermelha do Norte, terá exibição de filmes, shows, palestras e oficinas gratuitas. Vai até domingo(16).Entre os filmes escolhidos, oito são brasileiros, um deles de Ubatuba. Há, ainda, trabalhos de vários países da Europa, além de Austrália, EUA e Rússia.
Com apoio do Proac, o evento teve 74 inscritos do mundo inteiro e terá entrada gratuita. Além da exibição dos filmes, contemplará feira de expositores locais, shows de bandas, pinturas de pranchas, exposição de pôsteres e fotografias de surf, oficinas e bate-papos sobre o tema.
A curadoria, realizada pela roteirista e produtora Lu Castro, pelo diretor e roteirista Rafael Mellin e pelo cineasta Victor Fisch a partir dos filmes inscritos pelos realizadores, selecionou 21 trabalhos, dos quais 8 são do Brasil (um, inclusive, de Ubatuba). Os demais são dos EUA, México, Portugal, Angola, Austrália, França, Suíça, Canadá, Espanha, Rússia e Itália.
Lista dos filmes selecionados:
A Onda da Pedra D’água, direção de Caio Antunes e Laurent Refalo, Brasil, 14min
Annais, direção de Gabriel Novis, Brasil, 7min
Beyond the Noise, direção de Andrew Kaineder, Austrália, 38min
Caio Vaz – Dando A Volta Por Cima, direção de Camila Salles, Brasil, 27min
Chloé Calmon, direção de Luiza Campos, Brasil, 25min
En Ningun Sitio, direção de Bernat Sampol, Espanha, 12min
Guel Varalla, direção de Guel Varalla, Brasil, 5min
Introducing the Super Stoked Surf Mamas of Pleasure Point, direção de Elizabeth Pepin Silva e Paul Ferraris, EUA, 20min
Ius Maris, direção de Vincenzo D’arpe, Itália, 15min
Kalunga, direção de Bernardo Gramaxo, Portugal e Angola, 85min
La Torche, direção de Hugo Manhes, França, 6min
Life on the Edge, direção de Saritha Roberts, Canadá, 16min
Nessa Vibe – Com Jeferson Guedes, direção de Renato Rassan – Juliano de Souza Santos (Confector), Ubatuba, Brasil, 14min
Paige, direção de Bjarne Salen, EUA, 21min
Picuruta, direção de Alex Miranda, Brasil, 110min
Priboi Surf Siberia, direção de Sergey Rasshivaev, Russia, 80min
Surftopia, direção de Mariano Correa, Milton Caminada e Pablo Daraio, Brasil, 24min
Tales of the Waveslayer, direção de Himay Rivera, EUA, 6min
Tan, direção de Alena Ehrenbold, Suiça, 15min
The Bull, direção de Eric Ebner, EUA e México, 13min
Water II, direção de Morgan Maassen, EUA, 5min
Programação
quinta(13)
18h às 22h – Feira de Artes e Produtos de Ubatuba
19h – Cerimônia de abertura
20h – Sessão de Cinema | Abertura (116min)
Tales of the Waveslayer, direção de Himay Rivera, EUA, 6min
Picuruta, A Lenda do Gato direção de Alex Miranda, Brasil, 110min
22h às 23h – Show com João Terra & Banda
17h – Yoga na Praia, com Rebeca Bittar
17h30 às 18h30 – Bate-papo sobre Sustentabilidade: Desafios e soluções com:
João Malavolta (Instituto Ecosurf),
Marcela Zambardino (Positiva),
Paulina Chamorro (National Geographic)
Renato Gatti (Boomera)
Mediação de Samuel Gabanyi.
17h às 22h – Feira de Artes e Produtos de Ubatuba
19h – Sessão de Cinema | Retratos do Mar (97min)
Water II, direção de Morgan Maassen, EUA, 5min
Tan, direção de Alena Ehrenbold, Suiça, 15min
Guel Varalla, direção de Guel Varalla, Brasil, 5min
En Ningun Sitio, direção de Bernat Sampol, Espanha, 12min
La Torche, direção de Hugo Manhes, França, 6min
A Onda da Pedra D’água, direção de Caio Antunes e Laurent Refalo, Brasil, 14min
Beyond the Noise, direção de Andrew Kaineder, Austrália, 38min
21h – Sessão de Cinema | PSFF – Portuguese Surf Film Festival (93min)
The Bull, direção de Eric Ebner, EUA e México, 13min
Priboi Surf Siberia, direção de Sergey Rasshivaev, Russia, 80min
22h30 – Festa Oficial do FICSU no Hou Beach Club | DJ Araripe e Banda Mahallo | entrada grátis até 23h / R$ 15 depois
10h às 16h – Ecoturismo | Visita guiada pela Ecotuba na Aldeia Guarani (100 reais por pessoa por adesão)
14h às 17h – Test ride de pranchas FLAP
14h às 16h – Oficina de Fotografia de Surf, com Rodrigo Guim (dia 1)
14h – Aula de Surf na areia com Suelen Naraísa
15h – Prática de Yoga para o Surf, com a naturóloga Naiara Contardi
15h às 21h – Feira de Artes e Produtos de Ubatuba
15h às 16h – Bate-papo sobre roteiro e narrativa no Cinema de Surf, com Victor Fisch
16h às 18h – Live painting de pranchas, com Jefferson Guedes – Traga sua prancha
16h – Show com Kika convida Paul Mandacaru
17h00 – Bate-papo sobre o Papel Feminino no Surf com:
Suelen Naraísa (Surfista Profissional)
Marina D’Amico (ABRASP)
mediação Lu Castro
18h – Sessão de Cinema | Mulheres do Mar (73min)
Paige, direção de Bjarne Salen, EUA, 21min
Annais, direção de Gabriel Novis, Brasil, 7min
Chloé Calmon, direção de Luiza Campos, Brasil, 25min
Introducing the Super Stoked Surf Mamas of Pleasure Point, direção de Elizabeth Pepin Silva e Paul Ferraris, EUA, 20min
19h30 – Sessão de Cinema | Histórias do Mar (82min)
Ius Maris, direção de Vincenzo D’arpe, Itália, 15min
Caio Vaz – Dando A Volta Por Cima, direção de Camila Salles, Brasil, 27min
Life on the Edge, direção de Saritha Roberts, Canadá, 16min
Surftopia, direção de Mariano Correa, Milton Caminada e Pablo Daraio, Brasil, 24min
21h – Sessão de Cinema | Cruzando o Atlântico (99min)
Nessa Vibe – Com Jeferson Guedes, direção de Renato Rassan – Juliano de Souza Santos ( Confector), Ubatuba, Brasil, 14min
Kalunga, direção de Bernardo Gramaxo, Portugal e Angola, 85min
9h às 9h30 – A equipe do Projeto Tamar convida a todos para participar do retorno de uma tartaruga reabilitada ao mar
9h30 às 13h – Mutirão de Limpeza da praia, com Positiva & Aula de Yoga
14h às 17h – Test ride de pranchas Flap
14h às 16h – Oficina de Fotografia de Surf, com Rodrigo Guim (dia 2)
15h – Prática de Yoga para o Surf, com a naturóloga Naiara Contardi
15h às 19h – Feira de Artes e Produtos de Ubatuba
15h às 17h – Oficina de graffiti com Salomão Pirajá
16h às 17h – Bate-papo sobre histórias do surf de Ubatuba com:
José Alberto Jacob e Anderson Santos e convidados
17h00 – Show com Jan Praieira
18h00 às 19h – Encerramento com premiação e agradecimentos
19h – Sessão de Cinema | Encerramento (108min)
70 e Tal, direção de Rafael Mellin, Brasil, 108min