Estradas São Paulo

Feriado do Natal deve movimentar mais de 2,3 milhões de veículos nas principais rodovias estaduais

Operação Verão inicia hoje com reforço nas equipes de atendimento nas pistas; Saída para o Natal deve ter maior movimento entre 12h e meia-noite de sexta-feira; no sábado, pico está estimado para a faixa entre 06h e14h

 As rodovias paulistas sob concessão devem ter tráfego mais intenso a partir das 12 horas de sexta-feira, dia 21, devido ao feriado de Natal. A estimativa é de que 2,3 milhões de veículos deixem a Região Metropolitana de São Paulo com destino ao Interior e Litoral Paulista. O maior movimento na saída para o feriado de Natal deve ocorrer nessa sexta-feira entre 12h e meia-noite e, no sábado, entre as 6h e 14h horas. Desde o feriado até o fim da temporada de férias, as concessionárias de rodovias paulistas implantarão a Operação Verão, iniciada nesta quarta-feira, (19), com encerramento em 8 de fevereiro de 2019. Na vigência da operação há reforço nas equipes de atendimento médico e mecânico e na frota de veículos, com número de guinchos e ambulâncias estimados para atender ao aumento do tráfego de veículos.

Para viajar com conforto e segurança, alguns cuidados são importantes e começam antes mesmo de sair de casa. Verificar os freios, amortecedores, luzes, óleo e pneus, inclusive a calibragem, são condições básicas para pegar a estrada. Os níveis da água do radiador e do limpador de para-brisa devem ser checados. É importante manter a documentação do veículo e do motorista em dia. Além disso, o condutor não deve esquecer os equipamentos obrigatórios como macaco, chave de roda, triângulo para sinalização e estepe. É essencial que o motorista tenha descanse no dia anterior à viagem e consuma alimentos leves para evitar a sonolência. Os viajantes também devem avaliar a melhor rota e, sempre que possível, evitar os horários de pico. É importante, também, ter anotado num papel ou gravado no celular o telefone 0800 de atendimento das concessionárias responsáveis pelas rodovias que for utilizar.

INFRAESTRUTURA REFORÇADA. Em todas as rodovias concedidas haverá reforço no monitoramento, operação e manutenção dos equipamentos, como call box, câmeras de TV, painéis de mensagem, veículos de apoio e equipes técnicas durante a Operação Verão. Também está previsto aumento no número de guinchos, ambulâncias e veículos operacionais em geral, além da implantação da operação “papa-fila” nos pedágios para agilizar a passagem nas cabines de cobrança manual, quando necessário. Os sites das concessionárias terão disponíveis, em tempo real, as condições de tráfego do trecho administrado da rodovia. O trabalho é desenvolvido também em parceria com a Polícia Militar Rodoviária.

ANCHIETA-IMIGRANTES. A Ecovias, concessionária que administra o Sistema Anchieta-Imigrantes (SAI), prevê que entre 330 mil e 520 mil veículos sigam para a o Litoral entre quinta-feira (dia 20) e quarta-feira (26). A concessionária espera aumento de fluxo no SAI na terça-feira (25), quando será implantada a Operação Descida Anchieta (4×6) das 7h à meia noite: os motoristas seguem sentido Litoral pelas duas pistas da Via Anchieta (SP-150) e sentido Planalto pelas duas pistas da Rodovia dos Imigrantes (SP-160). Na quarta-feira (26), será implantada a Operação Descida (7×3) das 11h às 19h, quando os motoristas seguem para o Litoral pelas duas pistas da Anchieta e também pela Pista Sul da Imigrantes. A subida é feita pela Pista Norte da Imigrantes.

AYRTON SENNA E TAMOIOS. Para quem vai viajar para a região do Vale do Paraíba ou Litoral Norte, aRodovia Ayrton Senna (SP-070) deve ter movimento intenso entre as 7h e 12h de sábado (22). Entre 247 mil e 262 mil veículos devem deixar a Região Metropolitana de São Paulo em direção a cidades do Vale do Paraíba, Litoral Norte e Rio de Janeiro. Para o retorno do feriado, a previsão é de tráfego intenso entre as 16h e 20h de terça-feira (25).

Na Rodovia dos Tamoios (SP-099) a previsão é que o pico de tráfego se concentre entre as 14h e 20h na sexta-feira e entre as 6h e 14h de sábado. A Concessionária Tamoios estima que 238 mil veículos passem pela rodovia no fim de semana prolongado de Natal. Na sexta-feira (21) será implantada a Operação Descida, com uma faixa adicional no sentido litoral no Trecho de Serra (entre o km 68 e o km 81), a partir da 13h até as 17h de sábado (22). As obras de duplicação do Trecho de Serra serão interrompidas entre 22 de dezembro e 6 de janeiro. Para o retorno do feriado de Natal, a previsão é de fluxo intenso entre as 12h e as 22h de terça-feira (25).

Haverá restrição ao tráfego de cargas na Tamoios. Para os caminhões que irão seguir para o Litoral, não será permitido a circulação na sexta-feira (21) das 16h à meia-noite; no sábado (22) das 8h às 12h e na terça-feira (25), das 8h às 12h. No sentido São José dos Campos a restrição será implantada na sexta-feira (21) às 13h até às 17h de sábado (22); no domingo (23) das 15h às 23h; e na terça-feira (25), das 15h às 23h.

ANHANGUERA-BANDEIRANTES. Os motoristas que forem viajar para o Interior pelas rodovias Anhanguera (SP-330) e Bandeirantes (SP-348) devem evitar o período entre as 15h e 19h de sexta-feira e entre as 9h e 14h de sábado, horários em que a concessionária AutoBAn estima que haverá tráfego mais intenso. No período de Natal, da sexta-feira (21) à terça-feira (25) devem passar pelas rodovias 800 mil veículos. No retorno do Natal o pico de tráfego é previsto para o período entre as 17h e 23h da terça-feira (25).

No domingo (23) e na terça-feira (25) das 14h às 22h, os caminhões com destino à cidade de São Paulo pela Rodovia dos Bandeirantes (SP-348) devem utilizar a Anhanguera (SP-330) no trecho entre o km 48 e o km 23, entre Jundiaí e São Paulo, acessando a SP-330 pela saída 48 da Bandeirantes. O desvio será implantado para melhorar a distribuição do tráfego e, assim, melhorar a fluidez em ambas as rodovias.

CASTELLO-RAPOSO. Segundo estimativa da concessionária ViaOeste, que administra o Sistema Castello-Raposo, na saída de São Paulo, o motorista deverá enfrentar tráfego intenso na sexta-feira (21), entre 12h e 20h, e também no sábado (22), entre 6h e 13h. Na volta à Capital, terça-feira (25), a previsão é de movimento intenso entre as 15h e 23h. Estima-se que 645 mil veículos trafeguem pelo sistema Castello-Raposo em viagens para as festas de Natal, entre os dias 21 e 25 de dezembro.

Para melhorar a fluidez do tráfego, a concessionária realizará esquema especial de atendimento no período. A frota completa de veículos da concessionária estará em operação para inspecionar o tráfego e prestar socorro médico e mecânico aos usuários, que podem recorrer ao 0800-701-5555, gratuitamente, 24 horas por dia.

BOLETINS DE ÁUDIO. No Twitter da ARTESP (@artespsp) os motoristas encontrarão o serviço da Agência com boletins sobre as condições de trânsito nas rodovias. Eventuais desvios, acidentes, interdições e situações que demandem atenção especial serão noticiadas pelo Twitter da ARTESP. Além disso, o conteúdo dos boletins também é livre para download e veiculação em rádios ou outros veículos de imprensa. Os dados são fornecidos pelo Centro de Controle de Informações (CCI) da ARTESP, que controla e fiscaliza as Concessionárias de Rodovias do Estado a partir das imagens das câmeras de monitoramento e de diversos sensores instalados na malha viária. Em feriados e em situações de emergência, a Agência intensifica o monitoramento das operações e da prestação de serviços das concessionárias.

EMERGÊNCIAS. É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. O serviço de ajuda ao usuário, prestado pelas concessionárias de rodovias, é gratuito e está disponível 24 horas todos os dias nos 8,4 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.

Abaixo, os contatos de emergência da ARTESP, DER, DERSA, Polícia Rodoviária e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:

 

AUTOBAN 0800.055.55.50

AUTOVIAS 0800.707.9000

CART 0800.773.0090

CENTROVIAS 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

ENTREVIAS 0800 3000 333

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

TAMOIOS 0800.545.0000

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

VIAPAULISTA 0800.001.1255


ARTESP 0800.727.83.77

DER 0800.055.55.10

DERSA 0800.7266.300

POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA SP (11) 3327-2727

Viagens de ônibus. Quem for viajar com os ônibus do transporte intermunicipal deve ficar atento à segurança e nunca contratar empresas clandestinas. A fiscalização nas rodovias será intensificada para coibir os irregulares. O serviço clandestino expõe os passageiros a vários riscos, uma vez que o veículo não é vistoriado para esse fim e não há garantia de que o motorista seja devidamente habilitado. A ARTESP fiscaliza as questões mecânicas e de conforto da frota cadastrada. Os passageiros que encontrarem irregularidades podem entrar em contato com a Ouvidoria da ARTESP (fone 0800.727.83.77 ou emailouvidoria@artesp.sp.gov.br). Nas viagens rodoviárias, o passageiro deve manter-se sentado e com cinto de segurança. Também é importante não carregar objetos pontiagudos ou cortantes. As bagagens de mão devem ser acomodadas no porta-embrulhos e as maiores, no bagageiro.

Deixe um Comentário

O Tamoios News isenta-se completamente de qualquer responsabilidade sobre os comentários publicados. Os comentários são de inteira responsabilidade do usuário (leitor) que o publica.

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.

%d blogueiros gostam disto: