Cidades Notícias

Veja o resultado das eleições da OAB nas cidades do Litoral Norte

A votação para a eleição dos representantes da Ordem dos Advogados do Brasil (OAB) nas cidades do Litoral Norte ocorreram na quinta-feira (25), das 9h à 17h. Na ocasião, os advogados da região puderam escolher o novo representante para o posto de presidente da seccional e também das subseções por cidade de atuação.

Na 65ª Subseção de Caraguatatuba, entre duas chapas concorrendo ao triênio (2022/2024) a mais votada foi a chapa 10652, representada pelo doutor Marcelo Wiliam Moreira de Lima, que recebeu 227 votos.

Para representar a 119ª Subseção de Ubatuba, Márcio Cristiano da Silva Souza da chapa OAB No Rumo Certo, foi eleito com 268 votos para a gestão no triênio (2022/2024).

Geralcílio José Pereira da Costa Filho, da chapa OAB Unida conquistou a reeleição da subseção da 244ª Subseção de Ilhabela com 57 votos.

Já 136ª Subseção de São Sebastião, Jaquelline Rodrigues Santana da Motta foi reeleita com 188 votos,  a chapa contrária renunciou e teve 16 votos que serão computados como nulos.

Maria Patrícia Vanzolini Figueiredo foi eleita presidente da OAB/SP para o próximo triênio (2022/2024). Patrícia será a primeira mulher a dirigir a seccional paulista, que é a maior do país, com 333 mil advogados.

Confira quem foi eleito junto com cada presidente de subseção nas cidades do Litoral Norte:

Na 65ª Subseção de Caraguatatuba:

Presidente: Marcelo Wiliam Moreira de Lima

Vice-Presidente: Tathiana Hoffmann Bandeira

Secretário Geral: Moaci Licarião Neto

Secretária Geral Adjunta: Raphaella Leite

Diretor Tesoureiro: Henrique Manoel Alves

Na 119ª Subseção de Ubatuba:

Presidente: Márcio Cristiano da Silva Souza

Vice-Presidente: Juliana de Moraes Rodrigues Barbosa

Secretária Geral: Laurete Cerezer Frade

Secretária Geral Adjunta: Luciana Spindola Leite

Diretor Tesoureiro: Enrico Cabral Assunção

Na 244ª Subseção de Ilhabela:

Presidente: Geralcílio José Pereira da Costa Filho

Vice-Presidente: Patrícia de Oliveira Cardial Esteves

Secretária Geral: Raquel Ester N. Sobral Pagliarini de Almeida

Secretário Geral Adjunto: Lucas Magalhães de Jesus

Diretor Tesoureiro: Keller Christina Ferreira

Na 136ª Subseção de São Sebastião:

Presidente: Jaquelline Rodrigues Santana da Motta

Vice-Presidente: Silas D’Avila Silva

Secretária Geral: Alice Braz Rodrigues

Secretário Geral Adjunta: Marco Antônio R. Câmara

Diretora Tesoureira: Graziela Santos